Sur cette page littéraire, vous allez découvrir les 294 poèmes sélectionnés pour l'édition 2022 de notre concours sur le thème "Liberté". 

Durant tout le mois de janvier, nous vous invitons à les lire patiemment afin de sélectionner à partir du 1er février vos 10 à 20 poèmes préférés. 

Pour une meilleure lecture, il vous suffit de cliquer sur l'image. Vous aurez un agrandissement de la lecture.

En toute poésie amicale,

Gilles Président de l'Association "Dans les Pas de Louis Brauquier"

12, rue Louis Brauquier - Saint-Mitre Les Remparts - France

1 Cebastien Arissoun - Bénin

2 Boubacar Modi Aliou - Niger

100 Hélène Bénédie Adonis - Haïti

5 Pierre Turcotte Espagne

6 Samantha Dub (Meurthe et Moselle)

102 Fahamia Aboudou - Hauts de Seine

3 Jullian Signing - Sénégal

4 Eyong NGwasse - Cameroun

101 Hélène Bénédie Adonis - Haïti

7 Fabrice 0. Tossa - Bénin

8 Gloria Dellau - Morbihan

103 Rony Makosso

9 Maria Katarina Fusco - Albanie

10 Agbogbodo Komi Rodrigue - Togo

104 Catherine Elcabache - Yonne

11 Agbogbodo Komi Rodrigue - Togo

12 Agbogbodo Komi Rodrigue - Togo

105 Philippe Pauthonier - Seine et Marne

13 Agbogbodo Komi Rodrigue - Togo

14 Adlyne Bonhomme - Haïti

106 Philippe Pauthonier - Seine et Marne

15 Adlyne Bonhomme - Haïti

16 Adlyne Bonhomme - Haïti

107 Julien Poncelet - Meurthe et Moselle

17 Etienne Lachaud - Charentes

18 Daphné Chevrier - Allemagne

108 Dany Vacandare - Lot

19 Cédric Lemarie - Paris

20 Joël Sakam - Cameroun

21 Chris Lelont - Cameroun

22 Gédéon NJiké - Cameroun

109 Coralie Jully - Bouches du Rhône

23 Gédéon NJiké - Cameroun

24 Elie Kambale Musekwa - République Démocratique du Congo

110 Annick Gautheron - Saône et Loire

25 Céline Sophistiquée - Indre et Loire

26 Céline Sophistiquée - Indre et Loire

111 Valérie Raccapé - Ille et Vilaine

27 Fadhel Mezlini - Tunisie

28 Jeanne Bosch Gazet - Tarn et Garonne

112 Emmanuel Brasseur - Canada

29 Jeanne Bosch Gazet - Tarn et Garonne

30 Doris Nahhas - Liban

113 Dany Vacandare - Lot

31 Doris Nahhas - Liban

32 Doris Nahhas - Liban

114 Uliane Arnaud-Rousse - Hérault

33 Paul Buisson - Ille et Vilaine

34 Tânia Coutinho - Îles du Cap Vert

115 Katia Stella - Haute Garonne

35 Amandine Esnault - Charentes

36 Adlyne Bonhomme - Haïti

116 Christian Cavalli - Drôme

37 Florent Elamraoui - Bouches du Rhône

38 Florent Elamraoui - Bouches du Rhône

117 Odette Salgado - Yvelines

39 Florent Elamraoui - Bouches du Rhône

40 Florent Elamraoui - Bouches du Rhône

118 Jean Louis Sanchez - Aude

41 Léanna Michel - Tertre - BELGIQUE

42 Jean Pierre Remeau - Gard

119 Jean Louis Sanchez - Aude

43 Amélie Sapin - Gironde

44 Julien Lou Baccarat - Nord

45 Julien Lou Baccarat - Nord

46 Julien Lou Baccarat - Nord

47 Julien Lou Baccarat - Nord

48 Julien Lou Baccarat - Nord

49 Julien Lou Baccarat - Nord

50 Julien Lou Baccarat - Nord

51 Sara Benzina - Algérie

52 Sara Benzina - Algérie

55 Carla Dubois - Essonne

56 Frédéric Mendes - Belgique

57 Frédéric Mendes - Belgique

58 Frédéric Mendes - Belgique

59 Frédéric Mendes - Belgique

60 Kévin Augros-Sagette - Paris

61 Hanen Marouani - Italie

62 Hanen Marouani - Italie

63 Hanen Marouani - Italie

64 Elvira Cuglietta - Haute Savoie

65 Marie-José Bernard - Haute Garonne

66 Marie-José Bernard - Haute Garonne

67 Marie-José Bernard - Haute Garonne

68 Marie-José Bernard - Haute Garonne

69 Raicha Hamada - Côte d'Armor

70 Orlane Bellony - Guyane Française

71 Gédéon Njiké - Cameroun

72 Antoine Legent - Vaucluse

73 Antoine Legent - Vaucluse

74 Patrick Devillé - Belgique

75 Koné Oum - Burkina Faso

76 Agnes Doligez - Hérault

77 Agnes Doligez - Hérault

78 Léonardo Curzio Davila - Canada

79 - Julie Mallet - Drôme

80 Anaïs Murré - Bouches du Rhône

81 Catherine Pratbernon - Haute Marne

82 Emma Lorente - Ariège

83 Eric Guerre - Haute Marne

84 Eric Guerre - Haute Marne

85 Stéphanie Petit - Oise

86 François Girard - Maine et Loire

88 Stéphanie Cettolo - Tarn et Garonne

87 François Girard - Maine et Loire

89 Margot Pomme - Vienne

90 Sodoro Fatimata - Burkina Faso

91 Harvey de Saltz - Bouches du Rhône

92 Clio Charalambous - Bouches du Rhône

93 Marie-Claude Riboulon - Loire

94 Jean-Charles Paillet - Var

95 Jean-Charles Paillet - Var

96 Jean-Charles Paillet - Var

97 Kagdjim Djindoh Joseph

98 Kagdjim Djindoh Joseph

99 Sakho Ibrahima Sory - Guinée